Mujeres que se apoderan de la historia: Indira Gandhi

Indira Gandhi, nace el 19 de noviembre de 1917, hija de Jawaharlal Nehru, un abogado descendiente de una familia acomodada en la India, educado en el Reino Unido, graduado de la Universidad de Cambridge y que estuvo íntimamente involucrado en el proceso de independencia de la India.

BASE_NOTA_FOTOS-01 Indira creció entre las comodidades que le ofrecía la situación económica familiar. La carrera política de su padre por la Independencia de la India, la mantuvo distanciada de él durante su infancia. Indira fue educada en prestigiosos colegios e instituciones en la India, Suiza y Reino Unido.

BASE_NOTA_FOTOS-02 Indira comienza su carrera en el mundo político cuando empieza a acercarse a su padre el consagrado Primer Ministro Nehrú. Indira se convirtió no sólo en la más allegada y abnegada aliada de su padre sino que también pasó a ser una figura pública de la jet set, al viajar en las diferentes giras, reuniones, conferencias y demás eventos, así como conociendo a los más destacados políticos a nivel internacional.

BASE_NOTA_FOTOS-04 Fué la primera ministra de la India.
En 1938, Indira participó activamente en la lucha por la independencia de la India, dirigida por el legendario Mahatma Gandhi, máximo líder hindú, lográndose dicho cometido en 1947, tras la Segunda Guerra Mundial, cuando una debilitada Gran Bretaña se mostraba incapaz de continuar subyugando al país asiático. En 1942 se casó con un abogado parsi miembro del mismo partido. Ambos fueron arrestados por los ingleses acusados de subversión y pasaron trece meses en prisión. En 1959 fue elegida presidenta del partido.
En 1962, durante la guerra de fronteras chino-india, coordinó las actividades de defensa civil.
En 1971 ganó las elecciones nacionales. Convocó elecciones generales en marzo de 1977 en las que el Partido del Congreso fue derrotado.
En 1975, la creciente oposición hizo tambalear su permanencia en el cargo y optó por declarar el estado de emergencia y suprimir las libertades individuales.
En 1980 recuperó el poder tras obtener el triunfo en las elecciones, a las que se presentó con el Nuevo Congreso, partido que había creado poco tiempo antes, tras la escisión del Partido del Congreso.
El 31 de octubre de 1984, después de que intentara reprimir duramente a los sijs insurgentes ordenando el asalto del sagrado Templo Dorado de Amritsar, fue asesinada a tiros en Nueva Delhi, por miembros sijs de su guardia de seguridad. Murió asesinada el 31 de octubre de 1984 por dos guardias de su seguridad personal.

BASE_NOTA_FOTOS-03Cargos

5ª Primera Ministra de la India
19 de enero de 1966 – 24 de marzo de 1977

8ª Primera Ministra de la India
15 de enero de 1980 – 31 de octubre de 1984

Ministra de Relaciones Exteriores
9 de marzo de 1984 – 31 de octubre de 1984
22 de agosto de 1967 – 14 de marzo de 1969

Ministra de Defensa
14 de enero de 1980 – 15 de enero de 1982
30 de noviembre de 1975 – 20 de diciembre de 1975

Ministra de Interior
27 de junio de 1970 – 4 de febrero de 1973

Ministra de Finanzas
16 de julio de 1969 – 27 de junio de 1970

Ministra de Información y Radiodifusión
1964 – 1973